Esta mañana fui a mi clase de gimnasia y cuando venía de vuelta pasé frente al supermercado…
Cuando iba a atravesar la calle, me fijé en un tremendo letrero que anunciaba un tipo de jamón a $990 el cuarto…así que pasé a mirar, y me paré frente al mesón de las cecinas…Le dije a la niña que me pese un cuarto de ese jamón, y la chica sacó una ruma de tajadas, las puso en la pesa, luego sacó una tajada y la devolvió a la vitrina….envolvió el pedido , le puso la etiqueta y me lo pasó.
Mientras iba por el pasillo miré la etiqueta y vi que decía 235 gramos, $1556 … Pensé que el descuento lo harían en la caja, como en otras ocasiones, así que me puse en la cola….y cuando la cajera pasó el paquete por el lector…no salió con descuento!!
Y ahí empezó el problema….
No era lo único que compré, también traje carne y unas paltas que también estaban en oferta…pero el jamón…
Llamaron a la Supervisora….Ella agarró el paquete y partió a ver si yo tenía razón…llegó diciendo que efectivamente, estaba en oferta….Fue donde otra jefa….pero esta sabía menos que las demás, porque su res`puesta fue:
«SI COMPRA UN CUARTO, ESTÁ EN OFERTA, PERO SI NO ES UN CUARTO, ES PRECIO NORMAL»
Es decir, que 235 gramos valen 1556 pesos, y 250 gramos valen 990 pesos……uuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuu
Y resultó que el descuento no se pudo hacer….por lo tanto, no traje el jamón….